top timeРежим работы с 9-00 до 17-00

Словарь терминов

 Босвелия (Boswellia) – дерево семейства Брузеровые (Burseraceae). Произрастает в пустынях Аравии и Восточной Африки. Для сбора олибанума используется в основном вид Boswellia Carteri

Кедр ливанский (Cedrus libani) – хвойное растение семейства Сосновые (Pinaceae). Практически полностью истреблен со времен опустошения Палестины. В настоящее время плантации подлинного ливанского кедра сохранились в Сомали. Смола ливанского кедра относится к одному из древнейших натуральных благовоний, используется как компонент в производстве некоторых сортов ладана.

Олибанум (Olibanum) – высушенная смола дерева босвеллия, произрастающего в пустынях Аравии и Восточной Африки – круглые или продолговатые капельки желто-янтарного цвета.

Росный ладан – смола стираксового дерева видов Benzoin и Tonkinensis, растущего в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Китае и Вьетнаме (светло-коричневая масса с ароматом ванильного бальзама).

Ливан (чистый ливан) – в современном смысле собирательное понятие, включающее в себя смолы Олибанум и Росный ладан.

Вазелиновое масло «жидкий парафин» — не содержит вредных органических веществ и их соединений. Смесь предельных углеводородов с С10 ÷ С15. Бесцветная маслянистая жидкость, смягчающая мазевые основы. Смешивается с жирами и маслами (за исключением касторового), обладает всеми свойствами вазелина.

На основе вазелинового масла создается множество различных медицинских и косметических мазей. Масло вазелиновое производится по ГОСТ 3164-78. Вазелиновое масло используют в церковных лампадах. В результате его полного сгорания образуется углекислый газ и водяной пар.